查看: 1097|回复: 13
    收起左侧

    [社会看点] 中心城区所有公共场所都要设立无障碍设施

    [复制链接]

    签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2014-7-2 09:22:39 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册成为会员,享用更多功能,让你轻松玩转徽州

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

    x
    本帖最后由 易水村人 于 2014-7-2 09:25 编辑

    中心城区所有公共场所都要设立无障碍设施

          我市作为一个获得多项殊荣的休闲旅游城市,近年来各项基础设施不断完善,城市景观愈加靓丽。但与之不相匹配的是无障碍设施严重不足。一是我市中心城区的盲道建设和管理都存在严重缺陷,几乎所有盲道都是断头路;大多数盲道上下和拐弯没有铺设缘石坡道;有的行道树甚至就种在盲道中间;在市区主干道上,盲道都成了非机动车停车位。二是部分公园广场(如世纪广场和徽骆驼公园等)没有开辟轮椅通道,使最需要进入的残疾人、老年人、儿童及其他行动不行动不便的人望园兴叹;三是城市道路、公共建筑、公共交通设、居住建筑、居住区等设施大多都不符合无障碍设施工程建设标准。
          在现代城市文明中,无障碍设施是不可或缺的一部分,能直接体现出一座城市文明的“温度”,也体现了社会对残疾人这个特殊群体的关怀,是一座城市文明与进步的重要标志。一个城市的品味,不能只看它的光鲜亮丽,有时候细节决定成败。城市无障碍,不仅是国际惯例,而且已经成为我国法律所规范的内容,2012年由国务院签发的《无障碍环境建设条例》第四条规定:“县级以上人民政府负责组织编制无障碍环境建设发展规划并组织实施”。第三十一条规定:“城镇新建、改建、扩建道路、公共建筑、公共交通设施、居住建筑、居住区,不符合无障碍设施工程建设标准的,由住房和城乡建设主管部门责令改正,依法给予处罚。”
          为此建议参照国内有关省市,出台《黄山市市城市无障碍设施建设和管理办法》,制编我市无障碍环境建设发展规划,规范我市无障碍设施建设与管理。
          1、建议我市所有公园都要增加出入口位置的无障碍通道,方便残疾人、老年人和婴儿车进出;
          2、所有盲道都要建在人行道的合理位置,把慢车道和人行道“无缝连接”的缘石坡道,加强盲道日常管理,使之畅通无阻;
          3、在人行横道的红绿灯上安装提示音箱,方便盲人安全通过人行横道;
          4、公共厕所应设立无障碍带扶手的座式便器,门隔断应做成外开式或推拉式,以保证内部空间便于轮椅进入;
          5、公共汽车等公共交通工具应当逐步达到无障碍设施的要求,公共场所的公共停车场应按照无障碍设施工程建设标准设置,并标明无障碍停车位;
          6、所有公共场所都要设立无障碍标志。
          愿我市越来越多的无障碍设施出现在人们的视野里,更多地体现人文关怀,给残疾人、老年人等特殊人群出行带来更多方便。让人们感到我们的城市更加宜居,更加温暖。


    签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2014-7-2 09:55:59 | 显示全部楼层
    无障碍通道,方便残疾人、老年人和婴儿也是一个城市的温情和良心所在。
    徽州甲酒
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

     楼主| 发表于 2014-7-2 12:26:44 | 显示全部楼层
    偌大一个世纪广场,改造后居然轮椅进不去了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    签到天数: 37 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2014-7-2 17:45:48 来自手机 | 显示全部楼层
    易水村人 发表于 2014-7-2 12:26
    偌大一个世纪广场,改造后居然轮椅进不去了

    设计院胡搞!太不负责任了!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2014-7-3 12:20:05 来自手机 | 显示全部楼层
    残联应该加入公共设施的评审会,这样也不会有遗漏。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

     楼主| 发表于 2014-7-3 12:52:49 | 显示全部楼层
    不设轮椅通道的理由居然是便于管理,不建设不是不用管理了吗?真是荒唐。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    签到天数: 60 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2014-7-3 18:54:32 | 显示全部楼层
    公共厕所也是有必要,老街那里,
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

     楼主| 发表于 2014-7-4 00:00:37 | 显示全部楼层
    胡志勇 发表于 2014-7-3 18:54
    公共厕所也是有必要,老街那里,

    是的,目前我市公厕大多都没有轮椅通道。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    签到天数: 18 天

    [LV.4]偶尔看看III

    发表于 2014-7-5 13:19:03 来自手机 | 显示全部楼层
    如果我是全国人大代表, 我一定上一个提案: 纳税的时候采用支付宝, 等政府做出政绩或者兑现承诺了, 我们就确认支付, 不然全额退款。那时, 政府官员就会追着我们的屁股喊:亲,给个好评亲!亲,选我咯, 包为人民服务亲!亲,政绩在这里,请查收,亲?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

     楼主| 发表于 2014-7-6 12:25:17 | 显示全部楼层
    多云 发表于 2014-7-5 13:19
    如果我是全国人大代表, 我一定上一个提案: 纳税的时候采用支付宝, 等政府做出政绩或者兑现承诺了, 我们 ...

    纳税人只有纳税的义务,没有监督的权利。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

    本版积分规则

    发布主题 快速回复 返回列表 官方QQ群

    QQ| 政策法规|手机版|小黑屋| 故园徽州网
    皖公网安备 34100202000037号 举报热线:13905590960 违法和不良信息举报

    Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. 黄山市故园徽州文化促进会 All Rights Reserved.

    Powered by Discuz! X3.4( 皖ICP备19009585号-2 )

    快速回复 返回顶部 返回列表